关于举办第二十三届校级教学竞赛决赛的通知
发布时间:2021-01-05 浏览次数:3980

各学院:

 

根据《中国矿业大学课堂教学竞赛实施办法》(中矿大教字(20183号)及《关于组织开展第二十三届全校课堂教学竞赛工作的通知》(教务通知(2020)第41号),依据校级教学竞赛初赛情况,学校将举办校级教学竞赛决赛,现将有关事项通知如下: 

一、决赛时间、地点 

工科组:20211179:0012:0014:0017:00,南湖校区博5-A407 

文理组:20211179:0012:00,南湖校区博5-C205 

混合组:202111714:0017:00,南湖校区博5-C205 

特等奖决出赛:202111814001700,南湖校区博5-C205 

二、决赛名单

序号

姓名

学院

所在竞赛组

1

李海港1

信控

工科A组

2

李松

信控

工科A组

3

王光辉

化工

工科A组

4

李嘉薇

电力

工科A组

5

昝小舒

电力

工科A组

6

钱琳

电力

工科A组

7

齐燕军

土木

工科B组

8

杭远

资源

工科B组

9

刘博

资源

工科B组

10

杨慧

资源

工科B组

11

朱磊1

材物

工科B组

12

孙晋非

计算机

工科B组

13

黄志敏

材物

文理组

14

彭娟

材物

文理组

15

祁伟

材物

文理组

16

张艳1

数学

文理组

17

李严

经管

文理组

18

刘薇

马克思

文理组

19

郝敬宾

机电

混合组

20

雷萌

信控

混合组

21

张林

信控

混合组

22

徐继山

资源

混合组

23

侯湖平

环测

混合组

24

苏海雁

经管

混合组

三、决赛流程

(一)普通课堂教学组

校级决赛由教学设计、现场说课、现场讲课三部分组成。成绩评定采用百分制,权重分别为15%5%80%

1.教学设计(15%):入围校级决赛的教师,须提交参赛5个教学节段相应的教学设计。由评委在竞赛前给出得分。

2.现场说课(5%):针对教学对象和本教学节段,说教材、说教学目标与教学内容、说教法与学法、说教学过程。现场说课环节时间为5分钟。

3.现场讲课(80%):现场讲课环节时间为25分钟,参赛教学节段于赛前1小时抽签确定。参赛教师开口即计时开始,剩余2分钟时工作人员将予以提示,25分钟时停止讲课。提前60秒或计时结束时未讲完将扣分。

(二)线上线下混合式课堂教学组

校级决赛由教学设计、网络教学平台应用、教学视频、现场教学活动四部分组成。成绩评定采用百分制,权重分别为15%10%25%50%

1.教学设计(15%):入围校级决赛的教师,需提交参赛5个教学节段相应的教学设计。由评委在竞赛前给出得分。 

2.网络教学平台应用(10%):在网络教学平台开设慕课、专属在线课程(SPOC)或其他在线课程,包括但不限于课程介绍、教师信息、教学资源、教学活动等相关内容。由评委在竞赛前给出得分。 

3.教学视频(25%:入围校级决赛的教师,需提交参赛5个教学节段相应的知识点教学视频资料。由评委在竞赛前给出得分。 

4.现场教学活动(50%:现场教学活动主要是基于线上教学资源,运用适当的数字化教学工具,学生线上自主学习与线下现场教学活动有机结合,开展混合式教学。现场教学活动环节时间为30分钟,参赛教学节段于赛前1小时抽签确定。参赛教师开口即计时开始,剩余2分钟时工作人员将予以提示,30分钟时停止讲课。提前60秒或计时结束时未讲完将扣分。

四、工作安排

1.请参赛教师按照要求积极做好参赛准备工作,并于111日前提交参赛5个教学节段相应的教学设计。纸质版一式8份,装订顺序为:封面、目录、参赛5个教学节段相应的教学设计,封面需注明课程名称-组别-学院-参赛教师姓名(如高等数学-文理组-数学学院-张某某),报送教务部教师教学发展中心办公室(行健楼A113);PDF格式电子版,文件名命名格式为:组别-学院-参赛教师姓名(如工科A-矿业学院-张某某),通过学校教学竞赛决赛评审平台提交,网址及开放时间另行通知。 

2.请参赛教师于11410:00在教务部教师教学发展中心办公室(行健楼A113)抽签确定参赛顺序,并提交参赛教学节段教学PPT。赛前1小时分别在比赛教室抽签确定参赛教学节段。

3.参赛教师可自行携带教学模型、挂图等教学用具以及安排学生进行现场教学互动、教师观摩等。

4.因全程摄像,请参赛教师注意着装,不要穿着密集条纹服饰。因声音采集器需别在腰间,着装时最好配戴皮带。

欢迎全校师生现场观摩,比赛同时设现场直播,直播平台及观看方式另行通知。

联系人:孙林雪,联系电话:83590120